http://s3.uploads.ru/t/kpZHy.jpg

Окленд — портовый город в западной части США, расположенный в штате Калифорния  на восточном берегу залива Сан-Франциско. Является пригородом Сан-Франциско и сообщается с ним линией метро и мостом через залив. Общая численность населения Окленда составляет около 400 тысяч человек, по результатам переписи 2004 года. Город является важный морским портом, общая длина причалов которого составляет 31 км. Окленд – это стратегический железнодорожный узел, соединяющий западные направления таких железных дорог, как «Санта-Фе», «Сазерн Пасифик», и «Вестерн Пасифик». Здесь также расположен крупный международный аэропорт. В городе хорошо развита металлообрабатывающая,  пищевая, металлургическая, судостроительная, химическая и лакокрасочная промышленность. Налажено производство различного коммуникационного и электронного оборудования. В Окленде расположены центральные офисы многих крупных американских компаний. Вблизи города находится американская военная база Аламида.

http://s6.uploads.ru/t/DHLvK.jpg

Равнина, примыкающая к заливу, занимает две трети территории города, а одна треть расположена на невысоких холмах. Одной из природных достопримечательностей Окленда можно назвать озеро Лэйк-Мерритт. Это самое крупно соленое озеро на всей территории США, которое расположено непосредственно в городской черте.

Поселения Бруклин и Окленд названы некогда в честь большого количества произрастающих в этих местах дубов. Эти города появились на этих территориях залива Сан-Франциско в середине 19 века. В 1854 году Окленд получил городской статус. В 1869 году город Окленд стал конечной станцией первой трансконтинентальной железной дороги. Окленд и Бруклин объединились в 1872 году. Стремительному развитию города серьезно способствовала строительство моста через залив общей длиной 13 км.

http://s3.uploads.ru/t/qFnKt.jpg

Климат в городе по температурным показателям и уровню сезонной влажности очень напоминает среднеземноморский. Он соединяет в себе характерные черты всех прибрежных городов. Похожий климат наблюдается и в Сан-Франциско, и в Сан-Хосе, хотя он более удален от побережья, чем Окленд. В городе немного теплее, чем в Сан-Франциско, но несколько холоднее, чем в Сан-Хосе. Летом очень часто здесь наблюдается сильный морской туман, причиной этому является расположение города относительно залива Сан-Франциско. Он находится прямо напротив пролива Золотые ворота, хотя и не примыкает непосредственно к Тихому океану. И по причине того, что большая часть Окленда несколько отдалена от побережья, густой туман рассеивается ближе к полудню и днем обычно стоит солнечная погода.

Уровень преступности во во многих районах Окленда чрезвычайно высок. Так в 2005 году по данным ФБР город был первым по числу убийств в штате Калифорния. И занял десятое место в Америке среди городов с населением, превышающим 250 тысяч жителей.

http://s6.uploads.ru/t/IhGu5.jpg

[align=center]В городе Окленд базируются многие известные профессиональные спортивные клубы. Главные из них это: «Голден Стэйт Уорриорз», «Окленд Атлетикс» и «Окленд Рэйдерс». Знаменитая панк-рок группа Green Day тоже из Окленда. Их студия звукозаписи находится в пригороде, а многие стены городских зданий исписаны граффити в виде изображений из их нового альбома. Также в этом городе базируется группа рок-группа Persephone’s Bees и Machine Head.

Среди Оклендских достопримечательностей стоит отметить площадь Джека Лондона, в этом городе прошло детство известного писателя, Оклендский музей искусств, истории и естествознания, стадион «Оклендский Колизей» на 50 тысяч мест. В городе находятся колледж Миллс, основанный в 1852 году, колледж Хоули-Неймс, основанный в 1868 году. А также Калифорнийский колледж искусства и ремесла  и колледж Мерит, основанные уже в 20 веке.

[/align]

Информация взята: http://www.first-americans.spb.ru/oklen … liforniya/